Ловля сома зимой.

Декабрь.

В этот зимний месяц ловля сома мало чем отличается от обычной ловли. В основном всё те же снасти, с поправкой на сезон. Актуальные снасти для ловли сома в декабре это жерлица, донка, спиннинг. Ловятся в декабре в основном не крупные особи.

Образ жизни и его повадки.

Образ жизни сома и его повадки отличаются от видов другой рыбы, так как сом большую свою часть жизни проводит на дне водоёма и в омутах. Его можно встретить на дне в иле , а при поиске добычи молодой сом предпочитает охотится по верху, вот в этих случаях его можно поймать.

Ловля сома

Разновидности ловли сома.

Собравшись ловить сома в декабре на донную снасть, то ловля должна происходить в тех местах водоёма с явными признаками выхода из ямы, там где в основном могут обитать сомы.

Донная снасть для ловли сома

Донная снасть подходит в основном для ловли сома в ночной период времени.

Ставится она ночью , а под утро проверяется. Донная снасть должна быть крепкой и вместо обычной лески лучшим вариантом будет плетёный шнур, оснащённый на конце поводком от 0,5 до 1 мм. Привязать крючок одинарный и толстый от N-10 до N-40. Данные размеры зависят от места ловли сома.

Ловля сома

При ловле сома на донную снасть , лучше будет ее надёжно закрепить, не теряя при этом амортизации при рывке попавшего сома.

Где взять амортизаторы.

Применяемые амортизаторы из резины можно купить в рыболовном магазине. С такими амортизаторами из резины очень удобно ловить сома, так как сом устаёт бороться и на утро сдаётся. Его вываживание приносит огромное удовольствие, особенно в декабре.

Удачной рыбалки!

TEXT.RU - 100.00%

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Образ жизни сома во многом схож с налимом и ловят его так же, и обитает налим в таких же местах. Да, Ваша статья по направлению во многом права. Так же есть нюансы при ловле сома, это наживка. Вам стоит дополнить статью о наживке. А так всё понятно. Буду ждать следующей статьи. Читать интересно и много есть полезной информации.