Чистая рыбалка или мусор.

Как бороться с недобросовестными рыбаками.

Чистая рыбалка

Чистая рыбалка и как бороться с мусором и с недобросовестными рыбаками.Имея огромное количество рек, озёр, и т.д. и вместе с этим имеется огромное количество рыболовов, которых условно можно разделить на хороших и плохих. Что это значит?

Человек начал увлекаться рыбной ловлей ( каждый по своему ), закупает кучу различных снастей, гаджетов, плавсредства и т.д., при этом арсенал рыболова с каждым годом, а может и разом, увеличивается, то есть, закупка новых снастей для обновления старой снасти или покупка какого нибудь нового гаджета. Всё это, как известно имеет упаковку.

Затронем то, что прийдя на рыбалку, рыболовы частенько распаковывают различные снасти и приманки непосредственно на месте лова, при этом весь упаковочный материал попросту выбрасывается на том же месте, где собрались ловить рыбу.

Заметьте, что с каждой вылазкой рыбака, как ему кажется на уловистое место, упаковочного мусора становится больше. А есть те, которые идут на рыбалку с ночевой и ещё горечительные напитки в добавок берут ( якобы для согрева ), только оставляют почему то пустую тару на месте, где недавно отдыхали и рыбачили.

Да, несомненно есть и те, кто за собой уберёт, но таких искателей приключений почему то мало. В сознании каждого человека присутствует желание убраться за собой, но лень побеждает это желание, а как было бы приятно, прийдя на рыбалку, увидеть чистую и не тронутую природу, чистую и прозрачную воду.

Так же после каждого выхода браконьера, почему то остаются рваные сети, этим самым они напоминают о своей ловле. По этой теме тоже много нюансов, то ли инспекторов рыбнадзора не достаточно и они не успевают осмотреть водоёмы, прикреплённые за ними, либо им лень проверять и контролировать.

А может это как в пословице: Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Может это покажется как призыв, но всё же, прежде чем пойти на рыбалку или отдохнуть на лоне природы, стоит задуматься о чистоте и порядке, и уходя с места дислокации, уберитесь за собой, что б в следующий раз прийдя на это же место, вам было бы приятно, не только рыбачить, а даже просто отдохнуть и полюбоваться природой.

Хоть и говорят, что рыбалка в счет жизни не идёт, но почему то от этого чище не становится. Особенно в весенний период, когда сходит снег и лёд, реки выходят из берегов, и частенько можно наблюдать, как по реке сплавляется мусор.